КЛАДЕМ ЛИНОЛЕУМ В ПЕРВЫЙ РАЗ

Инструмент и терпение.

Определимся с набором инструментов для работы. Помимо собственно линолеума нам потребуются: большие ножницы или строительный нож, а лучше и то, и другое (особенно удобны ножи с крючкообразными сменными лезвиями); длинная металлическая линейка; шпатель (если планируется использовать клей); клей или двусторонняя монтажная лента; веник, пылесос. Как видим, ничего заоблачного нам не нужно.Разве что терпение.
Ведь свежекупленный линолеум, как и любое другое пластичное покрытие, сразу использовать нельзя.

Рулоны должны не менее двух суток постоять в помещении, «привыкнуть» к его температуре и влажности. Постарайтесь исключить сквозняки в это время. Пока рулоны выстаиваются, можно неторопливо подготовить помещение. Аккуратно снять плинтусы (можно неаккуратно, если собираетесь их менять).

Обезжирить покрытие – любым бытовым средством для удаления жиров. Дело в том, что жиры обладают свойством отталкивать клеевые составы, поэтому в местах таких пятен линолеум впоследствии будет отходить от поверхности. Наконец, необходимо тщательно пропылесосить помещение. Лучше клеить линолеум на бетон или фанеру, а не на пыль – крепче получится.

Раскрой

Надеемся, к этому времени вы уже определились, как будете крепить линолеум – на клей или клейкую ленту. Ведь за сутки до поклейки линолеум нужно нарезать и разложить, и если планируется использовать ленту, то её необходимо предварительно нанести на поверхность, не снимая верхнего защитного покрытия. Лентой покрывается, конечно, не весь мол, а периметр, места стыков листов и произвольное пространство в других местах.
Но не увлекайтесь! Автор этих строк как-то выложил ленту в форме нецензурного слова и потом сильно краснел, когда пришло время менять покрытие.

Итак, самая ответственная часть нашей несложной работы – раскрой, нарезка линолеума. Конечно, идеальный вариант – класть одним куском. Если речь идёт о помещении не шире 250 см, именно так и следует подбирать покрытие.
Но бывает так, что приглянувшийся линолеум ну никак не кладётся одним куском, а значит, неизбежны стыки. За последние годы технология обработки стыков видоизменилась. Ещё в 1980-х считалось нормальным класть линолеум внахлёст, сейчас же кладут исключительно встык.

Всё дело в том, что появились специальные клеи для стыков, которые хорошо маскируют эти проблемные места и не дают им расползаться. Тем не менее, если вы планируете положить линолеум несколькими кусками, не жалейте времени на предварительное отстаивание и отлёживание материала! Итак, нарезаем, подбираем куски по рисунку.

Чаще всего производители заботятся о вас и нарезают линолеум в аккурат по орнаменту. Если же этого не произошло или у вас особо хитрый стык, необходимо положить листы внахлёст так, чтобы рисунок совпал, после чего отрезать лишнее строительным ножом и вытащить обрезок из-под верхнего куска.

Оставляем припуск 7-9 см на плинтусы и выкладываем на пол так, как это должно лежать в итоге. Пусть ещё хотя бы сутки линолеум попривыкает к своему новому положению, распрямится хорошенько. Если есть возможность дать ему, двое, трое суток – отлично!

Монтаж

Наконец, последний этап – крепление линолеума к полу. Вы уже видите все куски, знаете, как они будут лежать – осталось скатать их, нанести клей (или снять защитную плёнку с двусторонней ленты) и снова положить. По мере укладки поверхность выравниваем длинной линейкой, чтобы не оставалось пузырей. Специально придавливать не надо, главное – ровно положить и в ближайшие сутки не ставить мебель. Стыки обрабатываем специальным клеем.

После приклеивания обрезаем ножом припуски под плинтуса, можно с лёгким запасом на усадку, плинтус всё спишет. Прикручивать плинтуса нужно в первую очередь к полу – только так обеспечится необходимая жёсткость. К стене – по желанию, если всё же образуются щели. Через день-два можно вносить мебель. Здесь вы столкнётесь со слабым местом линолеума – по нему категорически не рекомендуется ничего передвигать, особенно мебель на ножках. Только переноска и мягкая посадка – иначе высока вероятность повреждения покрытия.

 

По материалам Недвижимость@mail.ru

ПУБЛИКАЦИИ