How to make a stylish interior in a small living room?

Даже если у вас совсем крошечная квартира и вы категорически не любите принимать гостей, у вас наверняка имеется хотя бы небольшое пространство для отдыха и размышлений.

А уж если вы радушный хозяин и устраиваете приемы каждый четверг, то ваша гостиная наверняка является одним из самых примечательных мест в доме. Проблема лишь одна: как развернуться на наших квадратных метрах, особенно если хочется одновременно вместить и побольше гостей, и побольше элементов декора? Квартблог совместно с экспертом портала «Из рук в руки», профессиональным дизайнером Региной Урм делится советами, как превратить вашу маленькую гостиную в стильное и уютное место.

Регина Урм, эксперт портала «Из рук в руки», дизайнер. Опыт работы в дизайне интерьеров — более 10 лет, закончила МГТУ г.Москва по специальности «Дизайнер интерьеров», проходила стажировку и обучение в Миланском университете PoliDesign Di Milano. Сейчас занимается частной практикой в Москве, работает над интерьерами квартир, пентхаусов и коттеджей. Участница различных тематических ТВ-программ на Первом канале, ТНТ, НТВ и телеканале «Твой дом».

Разместите в небольшой гостиной только самые необходимые предметы и нужный функционал. Не ставьте в ней громоздкие шкафы, грузные витрины, не делайте многоуровневые или цветные потолки. В небольшой комнате достаточно разместить удобный угловой диван с местом для хранения, журнальный столик, элегантную стойку для ТВ, которая может быть поворотной или иметь скрытую подсветку. Также ТВ можно разместить в гипсокартонной нише. Добавьте пару стеллажей для книг и декора: они могут быть встроенными, коваными или со стеклянными фасадами — такие варианты выглядят легче и не загромождают пространство.

Цвет

При выборе цветовой палитры для вашей гостиной ориентируйтесь в первую очередь на то, что вы собираетесь там делать: если это долгие посиделки за чашкой чая или регулярные просмотры старых кинофильмов, то выбирайте светлые нейтральные оттенки.  Белый цвет станет идеальным решением, поскольку визуально расширит пространство и будет прекрасно сочетаться с любыми элементами декора. Видоизменяя их, вы можете играть со стилем вашей гостиной по настроению.

Если ваши встречи с гостями проходят весьма бурно и комната должна в буквальном смысле заряжать энергией, остановитесь на ярких цветах. Однако учитывайте, что совместить в гостиной яркость и уют будет довольно затруднительно, разве что под уютом вы понимаете нечто взрывное и искрящееся.

Важно не переборщить: при ярких стенах мебель должна быть нейтральных тонов; постарайтесь также не сочетать в гостиной более двух цветов. Вы вполне можете поиграть с оттенками или плавными переходами, но все цвета радуги вперемешку утомят даже самых заядлых тусовщиков. Выбирайте для небольшой гостиной светлые, пастельные оттенки в отделочных материалах, неяркий текстиль и светлую, лучше глянцевую мебель. Красиво будут смотреться сочетания различных фактур в материалах — это может быть декоративная штукатурка и неброские обои с оригинальным некрупным орнаментом или текстильный диван и глянцевые журнальные столики. Если вы любитель оригинальных решений, добавьте в гостиную немного ярких акцентов — это могут быть яркие подушки в сочетании с подхватами для штор или яркими плафонами у бра».

Свет 

Освещение является очень важной частью оформления гостиной, поскольку именно с помощью него вы сможете зонировать пространство. Согласитесь, делать это при помощи дивана или шкафа — только еще больше сужать и без того маленькое помещение.  В первую очередь, рекомендуем вам отказаться от одной большой люстры в пользу подвесных светильников, торшеров и бра — так вы сможете поделить комнату на зоны и создать нужное настроение в разных ее уголках: даже в самой маленькой гостиной кто-то сможет предаваться бурной беседе, а кто-то тихонько дремать под мягким светом торшера. Это прекрасная идея для квартиры-студии или в ситуации, если ваша гостиная одновременно еще и спальня. Подробнее о зонировании пространства с помощью освещения мы писали здесь.

Бра можно расположить напротив зеркал, а торшеры расставить по углам — так вы избавитесь от всех темных углов в помещении и дополнительно расширите комнату. Кроме того, таинственные коридоры мерцающих зеркал создадут потрясающую мистическую атмосферу в полумраке вашей гостиной.

Регина: «В небольшом помещении света должно быть много. Совсем не обязательно размещать большую, многорожковую люстру — распределите свет так, чтобы он делил интерьер на зоны, а также спланируйте скрытое освещение, например, в нише для штор. Сейчас на рынке очень много оригинальных решений: к примеру, существуют светильники из гипса, которые при монтаже полностью сливаются с рельефом стены, они бывают встраиваемыми или накладными и создают дополнительное скрытое освещение или, как вариант, лепные карнизы, которые имеют возможность установки в них скрытой, ленточной подсветки. Такие оригинальные детали сделают ваш интерьер уникальным и стильным!»

Акценты

Даже в самой крошечной гостиной должен быть хотя бы один акцент, иначе стиль комнаты потеряется среди обилия деталей. Прекрасной идеей будет сделать акцентную стену: вы можете оклеить ее обоями с ярким узором или расположить там эффектный элемент декора.

В качестве акцента могут выступить шторы или предметы текстиля — хорошо, если они будут мягко перекликаться с общей цветовой тональностью. Если же вы хотите ярких цветовых контрастов, то не увлекайтесь: пары-тройки подушек будет вполне достаточно. Кроме того, важным нюансом является расстановка мебели — напротив дивана можно поставить журнальный столик, а в одном из уголков организовать лаунж-зону из мягких пуфиков. Если большую часть вашей гостиной занимает книжный шкаф, не стоит переживать и пытаться завесить его покрывалом — попробуйте обыграть его в интерьере. Разложите по комнате стопки книг, поставьте вольтеровское кресло  с пледом, и — вуаля! — уюту вашей гостиной позавидовал бы сам мистер Шерлок Холмс.

Фото: wordofdecor.com, cougardesign.ru, dekormyhome.ru

Recent Posts