8 RECOMMENDATIONS FOR BEGINNERS REPAIR

Если вы решили сделать в своей квартире ремонт, косметический или капитальный, то вам необходимо учесть ряд вопросов, которые могут возникнуть в ходе ремонтных работ. Мы подготовили для вас восемь ценных рекомендаций, которые смогут помочь избежать неприятных ситуаций во время обновления вашей квартиры.

Совет №1: гражданская ответственность

Ремонт является мероприятием, которое требует немало сил и материальных затрат, к тому же, временами изрядно портит нервную систему. Чтобы избежать многих неприятных ситуаций, сегодня многие страховые компании предлагают страхование ремонта и гражданской ответственности. Интересно, что можно застраховать даже строительные материалы.

Гражданская ответственность – это отдельный пункт, который не стоит игнорировать. Вы можете подумать, что это лишние ненужные растраты. А если посмотреть на это с другого ракурса? Иногда случаются конфузы, например, неполадки с сантехникой: прорывает трубу и ваших соседей затапливает.

Неприятная ситуация с непредвиденными тратами, к тому же, испорченные отношения с соседями. Но при страховании гражданской ответственности вам не придется переживать, так как расходы оплатит страховая компания. Сегодня эта услуга стоит от 400 рублей в месяц. При этом страховые суммы могут колебаться в пределах от 40 000 до 500 000 рублей.

Совет №2: изучить законодательство

Важно перед началом ремонта изучить в законодательстве пункты, которые касаются шума и строительных работ. Ознакомим вас с некоторыми выдержками: шумные работы, по российскому законодательству, можно проводить с 9.00 утра до 19.00 вечера, в некоторых регионах до 20.00 вечера.

Некоторое специальное оборудование и инструменты могут производить сильный шум, именно поэтому запрещено применять такие приборы, которые превышают уровень шума и вибрации 40 дБА.

В субботу и воскресение, а также официальные праздничные дни, проводить любые ремонтные работы запрещено. Ремонтно-строительные работы без перерыва могут длиться не больше шести часов.

После этого необходимо делать часовой перерыв. Ремонт не должен превышать, по длительности работ, трех месяцев. Если он продолжается дольше, то хозяев квартиры могут привлечь к административной ответственности.

При ремонте нужно учитывать, что работы должны проводиться без вторжения на чужую территорию. К таковой относятся: лифты, проходы, лестничные площадки, лестницы.

Совет №3: предупредить соседей

Ремонт приходит и уходит, а соседи остаются. И, чтобы не портить с ними отношения, лучше сразу предупредить их о своих планах. Напишите объявление и поместите его на входную дверь в подъезд.

В объявлении обозначьте приблизительную продолжительность ремонтно-строительных работ, дни и время их проведения. Оставьте свои контактные данные, возможно, у ваших соседей возникнут какие-либо вопросы или уточнения.

Совет №4: планирование

Определите для себя, какой именно ремонт вы хотите делать. Исходя из этого составьте смету, распланируйте средства, продумайте количество необходимых строительных и отделочных материалов, инструментов. Включите сюда и стоимость работ строительной бригады, и оставьте часть средств на различные непредвиденные ситуации.

Нужно сразу определить, какие именно вы будете клеить обои или какую плитку будете класть, так как некоторые материалы необходимо заказывать заранее и ждать их по несколько месяцев. Это относится и к сантехнике.

Совет №5: разрешение на перепланировку

В силу того, что большинство наших квартир имеет неудобную планировку, многие из нас слегка или капитально меняют её: объединяют санузел с ванной, увеличивают площадь кухни или спальни, а иногда и сносят все лишние стены, создавая квартиру-студию.Кажется, что можно делать в своей квартире все, что хочется.

Кто об этом узнает, даже если это незаконно? Но, если вы захотите продать или обменять свою квартиру, то её планы будут обязательно фигурировать при оформлении соответствующих договоров. Именно поэтому нужно получить специально разрешение на перепланировку.

Этот вопрос вы можете решить самостоятельно или обратиться за помощью в компаниям, которые специализируются на оформлении таких документов. Какой бы вариант вы ни выбрали, оформить разрешение перепланировки лучше заранее, чем потом иметь проблемы с законом.

Совет №6: продумать электрику

Современные интерьеры изобилуют богатством всевозможных подсветок. В каждой комнате создается свой сценарий освещения, используются различные лампы, светодиоды, люстры, торшеры, точечные светильники.

Всё это смотрится очень красиво и создает особенную атмосферу. Продумывая электрику в своей квартире, предусмотрите общий выключатель для всех источников света. Так вам не придется перед сном ходить по всей квартире и выключать все виды освещения.

Совет №7: убрать вещи

Перед началом ремонта необходимо позаботиться о том, куда вы вывезете все свои вещи. Хорошо, если у вас есть еще одна квартира. Если нет, то, возможно, вам придется арендовать небольшой гараж. Если и такой возможности нет, то нужно сложить все вещи в одну из комнат.

Важно аккуратно упаковать хрупкие вещи, а ценные – определить в надёжное место. Хорошенько нужно упаковать и шторы с коврами, чтобы они не впитали в себя строительную пыль. Если во время ремонта, например, косметического, вы не собираетесь убирать мебель, то оберните её специальной плёнкой. Её можно найти в любом хозяйственном магазине, она так и называется – «Для ремонтных работ».

Совет №8: строительные отходы

Да-да, о строительных отходах следует позаботиться заранее, а не тогда, когда они уже накопятся. Особенно это касается тех случаев, когда приходится сносить стены, менять плитку или кафель, обновлять сантехнику. Заранее подумайте о том, куда и как вы будете утилизировать отходы.

Сегодня существуют специальные компании, которые за небольшие средства (от 240 рублей за 1 м3) занимаются вывозом строительного мусора. Они могут предоставить вам мусорный контейнер, в который вы сможете сложить все отходы, после чего специальный автомобиль их вывезет.

Также советуем вам сразу договориться со своей строительной бригадой, чтобы они соблюдали чистоту в подъезде. Или же сами следите за этим, если делаете ремонт самостоятельно.

 
По материалам Недвижимость@mail.ru

Recent Posts