GLUE WALLPAPER CORRECTLY

Времена простых бумажных обоев давно прошли. Лидеры продаж времени сегодняшнего — флизелин и винил. Как правильно клеить флизелиновые и виниловые обои?

Флизелиновые обои — оптимальный вариант для оформления стен в жилых помещениях. Материал достаточно прочный, не рвется, не выгорает. Флизелиновые обои можно протирать влажной тряпочкой или даже пылесосить. Обои прекрасно подходят для детской комнаты. Они не токсичны и свободно пропускают воздух.
Для новостроек флизелиновые обои также незаменимы. Конкурентов в этом им практически нет. Материал отлично тянется, позволяя перекрывать мелкие трещины, которые образуются при усадке домов. Повредить такие обои достаточно сложно даже домашним животным. Однако флизелиновые обои — удовольствие не из дешевых, но они точно стоят этого.

Дизайнеры не менее часто используют в оформлении интерьеров виниловые обои. С их помощью возможно имитировать каменную поверхность, срез дерева, декоративную штукатурку и керамическую плитку. Виниловые обои конструктивно состоят из двух слоев. Нижний слой — тканевый или бумажный, верхний — ПВХ (мелкопористый).

Благодаря своей структуре, виниловые обои отлично моются и пропускают воздух. Такие обои подходят для оформления как ванной комнаты, так и коридора, кухни и других помещений. В отличие от флизелиновых обоев, виниловые более требовательны. Материал не любит резких перепадов температур и влажности.

Процесс оклеивания стен флизелиновыми обоями достаточно прост. В магазине представлено несколько вариантов специального клея, который нужно нанести на стену. Однако для большей уверенности в том, что через некоторое время обои не отвалятся, лучше перестраховаться и промазать клеем и сами обои.

Наносить его удобнее всего на столе, покрытом тканью. Промазывая небольшие отрезки листа обоев, постепенно сворачивайте лист. На несколько минут можно дать пропитаться полосе в свернутом состоянии.

Для выполнения работ потребуется помощник. Второму человеку необходимо выравнивать полосу по ранее строго очерченной вертикали. Обои прикладываются и выравниваются в двух плоскостях.

После этого пройдитесь по ним сухим валиком. Таким образом выгоняется воздух, остатки клея, обои прижимаются к стене.

Все движения должны быть строго вертикальными. Растягивать полосу из стороны в сторону ни в коем случае нельзя. Сверху и снизу могут остаться лишние кусочки обоев. Их необходимо срезать аккуратно при помощи ножа. Вам может понадобиться ровная тонкая линейка или “уголок”. Следующая полоса клеится встык.

Достаточно часто в магазинах строительных материалов и на рынках продавцы обоев любят предлагать стыковочные ленты. Смысла в их использовании нет, поскольку при высыхании под любыми обоями видны все неровности, поэтому необходимость подкладывания полосы стыковочной бумаги непонятна.

Для того, чтобы стыки полос не были видны и не разошлись, достаточно соблюдать последовательность в оклейке обоев и использовать качественный клей.

Для оклеивания стен виниловыми обоями потребуется идеально гладкая стена, которую стоит подготовить с помощью стартовой и финишной шпатлевки. Обои наклеиваются по той же схеме, что и флизелиновые: отмеряются и нарезаются полосы по высоте комнаты + 5 см припуска.

Рисунок на всех обоях подбирается сразу. Удобнее всего это делать на полу, а не на стене. Верх каждой полосы удобнее всего отмечать карандашом, чтобы не запутаться.

Далее — две-три полосы намазываются клеем, складываются. После этого можно оставить их пропитаться минут на 5-7. В это время на стену наносится клей. Полоса прикладывается и разравнивается валиком. В месте стыка клей снимается чистой сухой тряпкой. В такой последовательности клеится каждая полоса.

Особое внимание уделите стыкам, их необходимо тщательно прокатывать валиком, чтобы обои плотно прилегали к стене.

И, наконец, избегайте сквозняков. В комнате, где ведутся работы, их быть не должно. В противном случае все полосы к утру окажутся на полу.
По материалам Недвижимость@mail.ru

Recent Posts